Меркель сообщила, что именно присылает ей Путин в обмен на пиво

Меркель сообщила, что именно присылает ей Путин в обмен на пиво

Канцлер Германии и президент России, оказывается, обмениваются продуктами. Меркель присылает Путину пиво, а он шлет в ответ воблу.

Ангела Меркель любит пиво

Президент России Владимир Путин время от времени получает от канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) “несколько бутылочек” пива. Эти слова Путина, сказанные в интервью российскому тележурналисту Андрею Кондрашову, подтвердила сама Меркель, отвечая на вопрос корреспондента DW в понедельник, 12 марта.

Ранее глава Кремля сообщил Кондрашову, что со времен своей работы в резидентуре КГБ в Дрездене неравнодушен к восточногерманскому сорту пива Radeberger Pilsner, которое было дефицитным во времена ГДР.

Копченая рыба с кремлевской кухни

“Известно, что российский президент с удовольствием пьет немецкое пиво, – сказала Ангела Меркель. – И иногда возникает возможность для обмена”.

Глава немецкого правительства поделилась с журналистами и информацией о том, что именно получает от российского президента в обмен. “Однажды я получила очень хорошую копченую рыбу”, – рассказала Меркель. Она не уточнила, какого сорта была эта рыба. Не исключено, что речь идет о вобле – неведомой в Германии, а потому не переводимой на немецкой язык.

10 любопытных фактов о немецком пиве

По традиционному рецепту

Согласно баварскому закону о чистоте пива, принятому в 1516 году, для производства этого напитка должны использоваться только вода, ячменный солод, дрожжи и хмель. С 1987 года в Германии стали продавать пиво, изготовленное в странах ЕС с добавлением других ингредиентов. Сами же немецкие пивовары до сих пор варят пиво по традиционному рецепту.

10 любопытных фактов о немецком пиве

Столица пива Берлин

Особенно много пивоварен в Берлине. В последние годы пивоварением стали активно заниматься и иммигранты. Особой славой в немецкой столице пользуются такие пивоварни, как Schoppe Bräu, Heidenpeters, Ale Mania, BrauKunstKeller, Crew Republic.

10 любопытных фактов о немецком пиве

Немцы – чемпионы мира?

Во всем мире производится 15 тысяч сортов пива. Треть из них – в Германии. Полторы тысячи пиврварен насчитывается здесь. Однако не известно, являются ли немцы чемпионами мира по потреблению пива. По статистике, на душу населения в ФРГ приходится около 110 литров пива в год. Между тем, в Чехии производится ежегодно до 150 литров пива на душу населения. Другое дело, что много идет на экспорт.

10 любопытных фактов о немецком пиве

Местные особенности

Заказывая в немецком ресторане пиво, укажите конкретный сорт. Иначе вам обязательно подадут один из местных: в Мюнхене – традиционное для баварцев пшеничное пиво (Weizenbier), в Кельне – кельнское пиво (Kölsch), а в Гамбурге – пиво бренда Astra. Но дюссельдорфское альтбир (Alt-Bier), например, в кельнских пивных вы напрасно будете заказывать: Кельн и Дюссельдорф поглядывают друг на друга свысока.

10 любопытных фактов о немецком пиве

Пиво из правильной посуды

Для каждого сорта немецкого пива предназначен особый сосуд. Kölsch, например, пьют из специальных тонких стаканов (Kölner Stange) вместимостью 0,2 литра, пшеничное Weizenbier – из высоких поллитровых, а то и литровых стаканов, расширяющихся кверху, а Pils – из бокалов в форме тюльпана.

10 любопытных фактов о немецком пиве

Крепкие сорта

В большинстве сортов немецкого пива содержится примерно пять процентов алкоголя. Зато в Баварии пить пиво нужно осторожно. В производимом там пиве содержание алкоголя составляет порой шесть процентов. Между прочим, традиционный баварский завтрак дополняет кружка светлого нефильтрованного пива (Helles). Так что не удивляйтесь, если в Мюнхене вас им будут угощать поутру.

10 любопытных фактов о немецком пиве

Пивные коктейли

Не все немцы предпочитают пить пиво в чистом виде. Смешивать его с другими напитками в Германии любят даже утонченные гурманы. Самый популярный в пивной коктейль – это радлер (Radler). В его состав входят пиво и лимонад. Кое-кто также любит смесь пива с кока-колой.

10 любопытных фактов о немецком пиве

Пиво на берлинский лад

Что касается приготовления пивных коктейлей, то больше всех, пожалуй, тут изощряются берлинцы. В столичных ресторанах вам могут предложить берлинское белое пиво (Berliner Weisse) даже в сочетании с сиропом из малины или подмаренника душистого. Напиток приобретает ярко-розовый или ядовито-зеленый цвет. Подают его в широких рюмках из тонкого стекла.

10 любопытных фактов о немецком пиве

В Германии пить пиво можно почти везде

В отличие от многих других стран, в Германии пить пиво разрешается даже прямо на улице. Но вот в общественном транспорте – к примеру, в Кельне и Берлине – употребление алкоголя, в том числе и пива, запрещено.

Читать еще:  Что можно пить с роллами алкогольное

10 любопытных фактов о немецком пиве

Пивные бутылки не выбрасываются

Защита окружающей среды для немцев – одна из важнейших задач. И звание чемпиона мира по утилизации отходов и переработке мусора Германия действительно заслужила. В ФРГ бутылки из-под пива и других напитков, как правило, не выбрасываются, а сдаются обратно в магазин. В стоимость товара включен залог за тару (Pfand).

Рассказ сотрудника спецслужб: “Путин был трудоголиком и любил пиво Radeberger”

В дни визита президента России в Германию немецкая газета Die Welt публикует интервью с бывшим полковником КГБ Виктором Адиановым – сослуживцем Владимира Путина (перевод на сайте Inopressa.ru).

В Германии любят вспоминать о жизни президента России в этой стране. Так, в октябре немецкие журналисты “раскрыли тайну Путина”. Они сумели ответить на вопрос, чем же все-таки занимался будущий президент в Германии? “Путин был мелкой рыбешкой среди агентов КГБ”, – написал тогда немецкий политический журнал Cicero.

“Володя был умным, очень прилежным сотрудником КГБ, но “супершпионом”, выделяющимся из круга своих коллег, он никогда не был”, – соглашается теперь с выводом немецких журналистов сослуживец Путина Виктор Адианов в своем интервью Die Welt.

Виктор Адианов знаком с первым лицом государства по службе в Дрездене. На улице Радебергер-штрассе бывший полковник КГБ Адианов жил этажом выше в одном подъезде с семьей Путиных, которых направили в Дрезден в 1985 году. Нынешний глава Кремля был майором, когда они познакомились в 1986 году, а Адианов – подполковником. Но эта разница в званиях не играла, по словам Адианова, большой роли. “Мы были коллегами”, – говорит он.

Работали шестеро “коллег” из КГБ в Дрездене в доме по адресу Ангелика-штрассе, 4. Адианов до сих пор с удовольствием вспоминает то время. “В подвале была баня, которой было принято пользоваться в пятницу или субботу”. При этом пили пиво, в основном пиво Radeberger. Мы всегда привозили его из Радеберга в небольших пятилитровых бочонках. Иногда ездил я, иногда Путин. Главой хмельного предприятия был тогда полковник Матвей Лазарь с его байками о лагерях для советских деятелей культуры, где он провел немало допросов заключенных там певцов, писателей и поэтов”.

Как вспоминает Владимир Брагин – другой бывший коллега Путина по КГБ, работавший с ним вместе в конце 80-х годов в Дрездене: “Мы туда частенько ездили в пивную, которая находилась рядом с пивоваренным заводом (в городе Радеберг, недалеко от Дрездена – прим. ред.). До пивной от завода тянулась труба, и пиво всегда было очень свежее. Путин из Берлина привез бочонки с сифонами. Мы наполняли пивом эти бочонки и по приезде домой в Дрезден собирались “на пиво” большой компанией. Бывало так, что дома готовить надоедало, и тогда мы ездили вместе семьями ужинать в ресторан. В Дрездене много хороших ресторанов”, – вспоминает Брагин.

Уже появилось много публикаций о “чудо-шпионе” Владимире Путине. Но бывший полковник Адианов, который сегодня занимается бизнесом со своими германскими партнерами, большинство из них относит к легендам. Он говорит, что Путин не шпионил на ГРУ и не был между делом директором дома культуры в Лейпциге, чтобы оттуда управлять советской сетью шпионов в ФРГ. “Чушь, для этого у него, у майора, даже не было соответствующего ранга”, – говорит Адианов. Кроме того, по его словам, было бы совершенно бессмысленно управлять этой сетью из ГДР. “Это все равно, что пытаться управлять шпионами на Луне”, – заверяет Адианов.

Управление КГБ в Дрездене, как и остальные 14 отделений, которые были приписаны к окружным управлениям МГБ, выполняло две задачи. Во-первых, поддержание контактов с МГБ, что, очевидно, подразумевало и некоторую контрольную функцию. Адианов говорит, что они с “друзьями” из “Штази” встречались не только на официальных встречах, но и по праздникам.

Были и личные контакты. “Мы вместе ловили рыбу и жарили шашлык”. Идиллическая картина. Кроме того, они делали друг другу подарки. “Например, мы из Москвы привозили водку, иногда какие-нибудь электроприборы или телевизоры. В те времена был большой спрос на телевизор “Юность”, – вспоминает Адианов.

Читать еще:  Кальвадос: что это за напиток и с чем его пьют

Володя всегда ревностно сам добровольно вызывался участвовать в таких встречах. “Как партсекретарь нашей группы он, кроме того, мог участвовать в обсуждениях, на которых иначе не мог бы присутствовать из-за своего низкого ранга. Цель состояла в том, чтобы через “коллег” в любой момент иметь доступ к информации “Штази”. Они много знали, они даже за нами наблюдали”, – рассказывает сегодня Адианов.

Вторая задача заключалась в “оперативной работе”, как называют шпионаж в российской разведке. По договору, говорит Адианов, в ГДР запрещалось вести активные действия, но все равно это делалось.

Главная задача Адианова и Путина состояла в том, чтобы добывать политическую и научно-техническую информацию из ФРГ и НАТО. При этом у агентов было совершенно не принято информировать друг друга о своих делах. Работа Путина едва ли отличалась от его собственной работы, предполагает перешедший ныне в бизнес бывший шпион. Поэтому максимум, что он может сказать: “Путин был трудоголиком и любил пиво Radeberger”.

“Мир несправедлив”, – говорит Адианов. По его словам, он всегда дружелюбно сотрудничал с немцами, никому не делал ничего плохо. Во времена работы сотрудником пресс-службы российского МИДа он даже не пугался заходить к немецким журналистам, которые жили тогда на Кутузовском проспекте. А в благодарность? “Немцы не дают мне визу, – жалуется бывший разведчик. – Нужно было становиться президентом”.

Тем временем после интервью Die Welt его жалобу уже удовлетворили. Адианов получил свою въездную визу и теперь может регулярно по делам летать в страну, где он раньше служил. А относительно пристрастия российского президента к пиву Radeberger заметим, что о любви Путина к этому напитку прекрасно осведомлены в службе протокола канцлера ФРГ. Так, в апреле 2002 году в Веймаре переговоры Путина и Шредера завершились в ресторане “Старый Веймар”, где лидеры двух стран начали ужин с кружки именно пива Radeberger.

Как руководители государств пьют пиво (фото)

Политики — тоже живые люди, и ничто человеческое им не чуждо.

Самые большие любители пенного напитка — Барак Обама и Ангела Меркель. Причем канцлер Германии идет с бокалом во главе большой армии немецких чиновников, не представляющих своей жизни без пива.

Президент США тоже не любит пить один.

Обама очень люит темное ирландское и празднует День Святого Патрика только с ним!

Быть ближе к народу стремятся многие американские политики. Вот с пивом экс-президенты США Джордж Бушмладший и Билл Клинтон. А на следующем фото Рональд Рейган отмечает День Святого Патрика в далеком 1988 году.

Билл Клинтон вместе с капитаном сборной США по футболу Карлосом Боканегрой.

Вот еще один исторический снимок: Вацлав Гавел пригласил Билла Клинтона и Мадлен Олбрайт в знаменитый пражский ресторан “Золотой тигр”:

Не отстает от мужчин бывшая первая леди, а ныне — Госсекретарь Хиллари Клинтон.

Но секрет успеха все же не в пиве. Любят пенный напиток и менее популярные американские политики: кандидаты в президенты Джим Керри и Рик Санторум. Но более успешными от этого не становятся:

Апрель 1997-го, Тони Блэр только-только стал британским премьером. В каждой руке он держит по бокалу с пивом посвященного ему сорта.

Разве может не любить пиво Вацлав Клаус, президент самой пивной страны Европы — Чехии?

А вот экс-президент Латвии Валдис Затлерс. Тоже с пивом!

Любит пиво и президент России Владимир Путин:

А что пьет Александр Лукашенко?

Фотографий главы Беларуси с бокалом пива Еврорадио не нашло, как мы ни искали. На официальных мероприятиях Александр Лукашенко пьет шампанское:

А в известном видео, после победы Виктории Азаренко в Australian Open, Лукашенко просит налить ему. чая! Тоже с народом, но по-своему!

Милая Я

Женский развлекательный сайт

Авторизация на сайте

Свежие комментарии

  • Когда стала применять этот рецепт, мои волосы стали расти резвее – Girl Press к записи Когда стала использовать этот рецепт, мои волосы стали расти быстрее
  • Ранние признаки эпилепсии к записи Ранние признаки эпилепсии
  • LizaLiza к записи Маски для нарощенных волос: выбор профессиональных средств, домашние рецепты
  • Nata к записи Гель-лак не держится на ногтях: основные причины, что делать?
  • woodiskingser к записи Дети Тимура Родригеза мечтают об игуане

О женском сайте Милая Я

Данный ресурс создан для девушек и женщин. У нас вы найдете интересные и познавательные статьи на разные темы. В каждой публикации расположены фото и видео материалы.

Читать еще:  Как приготовить вишневый ликер в домашних условиях

Женский сайт “Милая Я” – это портал состоящий из таких популярных разделов как: новости, гороскоп, сонник, тесты, красота, здоровье, любовь и отношения, дети, питание, мода, рукоделие и другие.

Наш женский портал несёт для посетителей оптимизм и красоту, способные угодить вкусам любой женщине. Рецепты кулинарных блюд заставят не отпустить мужчину и сохранить добрые, светлые отношения.

Женский журнал, интернет издание “Милая Я” обновляется ежедневно актуальными статьями различных тематик. С нами вы сможете узнать о многих болезней и народные лекарства способные их вылечить. Всевозможные рецепты масок, способных поддержать молодость надолго.

Какое меню у Путина: любимые блюда и спиртные напитки президента

В своей книге Людмила Путина упоминала, что Владимир Владимирович хоть и не имеет особенных предпочтений в еде, но крайне требователен: может отказаться от обеда, если хоть что-то не понравится в тарелке. У него нет привычки хвалить приготовленные блюда, ест молча. Поэтому вначале ей было трудно понять: что мужу нравится, а к чему он равнодушен. Кроме того, экс-первая леди отмечала, что супруг очень любит уху. Вечером он обязательно пьет кефир. Во время службы в Германии полюбил пиво.

Владимир Путин о рационе

Хотя сам президент не распространяется о своих гастрономических пристрастиях, все же иногда отвечает на вопросы журналистов о любимых блюдах. Это позволяет составить примерное представление о его рационе. Сам он не считает себя привередливым гурманом, говорит: ем, что дадут. Но старается придерживаться раздельного питания. Подчеркивает, что особенно много времени на еду у него нет. Рабочий день настолько загружен, что иногда не успевает пообедать. В этом случае ограничивается кефиром и фруктами.Любит свежие овощи: помидоры, огурцы, салат, зелень. Ведущее место в его рационе занимает рыба: уха из судака и щуки, блюда из лосося, форели, семги, рыбные расстегаи. Из мясных продуктов отдает приоритет баранине и телятине. Старается исключать жирную пищу. В качестве закуски уважает маринованные или соленые грибы и овощи.К сладкому Владимир Владимирович равнодушен, вот только не может отказать себе в порции мороженого. Зная эту слабость президента, кремлевские повара в десерты обязательно его включают.Как православный человек Путин старается соблюдать посты: в это время в меню много злаков, овощей, постной рыбы, бобовых и орехов.

Что ест Владимир Путин на завтрак

Утром президент предпочитает простые блюда, придающие энергию на предстоящий день. Обязательный элемент завтрака разнообразные каши. Любимая каша – рисовая, также уважает гречневую и пшенную, а вот овсянку не любит. Кроме того, в утреннее меню входят свежие перепелиные яйца, творог и мед. Из напитков – соки или чай. Кофе Владимир Владимирович совсем не пьет, а черному чаю предпочитает зеленый или травяные настои.Кроме обычных, привычных для россиян продуктов, по утрам президент пьет коктейль, приготовленный по собственному рецепту. По его словам этот напиток придает сил, заряжает бодростью лучше любых энергетиков. Известно, что в состав коктейля входят свекла и хрен.

Питание в поездках

Во время рабочих поездок по России президент старается попробовать национальные блюда региона, в котором находится. В Татарстане он отметил эчпочммак (пирожки с мясом), беляши, чак-чак. Упоминал, что ему понравились карельские калитки (маленькие пирожки из ржаного теста), осетинские пироги.В Краснодарском крае, во время посещения поселка Рисоопытный, не отказался пообедать с механизаторами. Ему рекомендовали попробовать кубанский борщ, местные помидоры и сало. Но чему отдал предпочтение президент, неизвестно.В ходе визита в Подмосковную Таманскую бригаду Владимир Владимирович посетил казармы и пообедал в местной столовой. Обед не отличался от солдатского: макароны с говядиной, пирожок, сок.Во время встречи с аграриями Тверской области стол был накрыт под открытым небом. Президенту предложили местную выпечку, соки, ряженку, йогурты местного производства, фрукты. Когда хлебосольные россияне угощают Путина, он может попробовать соленый огурчик или маринованные грибы. При этом его охрана очень нервничает!В зарубежных поездках глава государства занят в основном переговорами. Времени на дегустацию местных блюд почти не остается. Но все-таки в Таиланде попробовал целебный суп из креветок, деликатесные морепродукты (лобстеры и лангусты), экзотическое мороженое из кокосового молока, тропические фрукты. В Англии на приеме, устроенном Елизаветой ІІ, меню было по-королевски изысканным: цыпленок в шампанском, медальон из лосося под сливками, велюте из трюфелей, вишневое суфле. Но торжественные приемы – это исключительные случаи, а повседневное меню президента не отличается показной роскошью.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector