Тинькофф баварское светлое
Тинькофф баварское светлое
Эх, не хотелось, ооочень не хотелось лезть в лагеры. Но сегодня нет выхода. Продолжаем обозревать, пожалуй, первую crafty- линейку от российского производителя. В этот раз пробуем Тинькофф Баварское светлое от пивгиганта SunInbev . Традиционный немецкий хеллес, если верить этикетке.
Хеллес — это очень легкое немецкое пиво, акцент в котором делают скорее на мягкий солодовый вкус, чем на хмелевой характер. Неудивительно, что именно этот сорт СанИнбев выбрал для первых крафти опытов — это же сколько на хмеле сэкономить можно=). Хотя и Тетнангер может влететь в копеечку, если сыпать его от души. Но вряд ли Тинькофф баварское светлое — это тот случай=)
Что касается ТТХ пива, то тут у нас 12% плотности и 5,2% алкоголя. Должно быть легко и питко. Данных о горечи нет, да и откуда она в легере-то? Радуют заявленные дрожжи Spaten , надеемся это не просто название-тезка и какое-то отношение к одному из самых известных сортов пенного они все же имеют.
Если пивовары SunInbev попали в стиль, то нас ожидает очень мягкий напиток с нотками свежескошенной травы, сена и цветочной пыльцы. Причем все это должно быть как во вкусе, так и в аромате. Может, в этом случае у пивгиганта все же получится?
Приступаем к дегустации…
Тинькофф Авторское Баварское Светлое
Пена поначалу довольно высокая и плотная. Но держится чуть больше минуты.
Пена довольно плотная, с мелкими пузырьками. Карбонизации получше, чем в английском эле — пузырьки довольно долго лезут вверх по стенкам бокала. Да и текстура поплотнее — сдувать такую пену в жаркий летний день с запотевшего бокала — одно удовольствие. Но падает все равно быстро. За пену тройка.
Цвет у пива Тинькофф Баварское Светлое для хеллеса классический. Похоже, кроме пилснера, в солодовой засыпи вообще ничего нет. Поэтому и цвет такой золотистый. Пятерка.
Аромат пустой. Возможно, истинные ценители и гуру дегустации что-то там и учуют, но нам ничего особенно разобрать не удалось. По крайней мере, никакой травы и сена точно. О фруктах и говорить не приходится.
Немного солода, немного присущей российскому пиву химии — от пива пахнет так же, как от дешевого лимонада. Причем выпирает не сладкая составляющая и даже не фруктовые ароматизаторы, а что-то непонятное. Ближе к бытовой химии, чем к пиву. Пока Тинькофф Баварское светлое в сорт попадает не очень. Двоечка.
Тинькофф Баварское Светлое , что не отнять, очень питкое. Как вода. Для лагера, особенно лето м , это, в принципе, неплохо. Вот только 12% стартовой плотности тут даже не пахнет. Пиво даже льется в бокал как вода — вообще не тянется.
Вкус слабый, с чуть заметными солодовыми нотками, которые опять же «замыливаются» какой-то химической мутью. И сколько не держи пиво во рту, ничего не меняется.
Горечи у Тинькофф Баварское светлое нет вообще, но для стиля она и не характерна. Да и Тетнангер особой альфа-кислотностью не отличается — очень редко выше 5%.
Послевкусие опять же невнятное, да и держится от силы минуту. Хотя в нем прослеживается хоть какая-то солодовость. Но даже так все вкупе тянет лишь на двойку.
Единственный параметр, по которому Тинькофф Баварское Светлое попадает в заявленный сорт — это цвет. Поэтому и оценка далека от отличной.
Тройка за слабую для эля пену;
Пятерка за приятный золотистый цвет;
Двойка за почти полное отсутствие аромата;
И два балла за пустой неинтересный вкус…
Итого 12 из 20. Субъективно даже хуже предыдущего Английского эля.
Тинькофф Баварское Светлое, возможно, подойдет только любителям лагеров. И то вряд ли — в ценовом диапазоне от 50 до 100 рублей огромное количество пива лучше и интереснее. Я точно не куплю, а вы — как знаете. Субъективно же эта линейка даже хуже крафти от Си бирской Короны. Там у напитков хотя бы был свой характер, да и сорта подобраны более интересные. Тут же особо и описывать нечего.
На этом все. Комментарии по сорту и пожелания на будущие обзоры — оставляйте в комментариях. И не забывайте о нашем видео-канале. Там все это можно не только почитать, но и посмотреть:
Тинькофф
«Тинькофф» – российский пивной бренд, созданный Олегом Тиньковым для собственной сети пивных ресторанов. Первоначально пиво производилось на мини-пивоварнях, в 2003 году был построен пивоваренный завод в Ленинградской области. В 2005 году Тиньков продал свой бизнес вместе с правами на торговые марки холдингу «САН ИнБев», российскому подразделению корпорации AB InBev. В 2009 году SUN InBev заморозила проект, перераспределяя силы для поддержания собственных ключевых брендов. Спустя 4 года компания осуществила перезапуск марки в новом формате под названием «Тинькофф Авторское».
Историческая справка. Первый ресторан-пивоварню Олег Тиньков открыл в 1998 году, закупив в Мюнхене оборудование Wachsmann. Ресторан, названный именем владельца, что было внове для России, пользовался популярностью. Впоследствии сеть разрослась до 10 заведений, расположенных в городах-миллионниках. Высокий спрос на пиво «Тинькофф» побудил бизнесмена построить пивоваренный завод в Ленинградской области. Вложенный в строительство миллион долларов окупился ровно через год. С увеличением мощностей компании ассортиментный портфель пополнился новыми сортами: рассчитанным на молодежную аудиторию пивом «Т», пивным напитком с текилой и лаймом «Текиза».
Олег Тиньков – создатель бренда
На пике роста бизнеса завод и права на бренд «Тинькофф» были проданы «Сан ИнБев» за сумму, размер которой в различных источниках варьирует от $201 до $260 млн. При этом первоначально Sun Interbrew намеревалась купить завод за 300 миллионов долларов, но была вынуждена заплатить за сохранение контроля над российскими активами около миллиарда долларов и не смогла выполнить договоренность. В конце 2008 года SUN InBev остановила работу пивоваренного завода в Пушкине в связи с неблагоприятными экономическими прогнозами. На тот момент доля рынка основного для завода премиального бренда «Тинькофф» снизилась с 0,9 до 0,1%. В официальном релизе компании сообщалось, что производство пива марок «Тинькофф», «Т» и «Текиза» будет перенесено на другие мощности, однако адреса конкретных площадок не назывались. В 2009 году было принято решение о закрытии завода и снятии марок пива с производства.
В 2013 году компания «Сан ИнБев» объявила о перезапуске марки под названием «Тинькофф Авторское». Возрожденный бренд позиционируется в ценовой категории люкс, в линейке пока представлены всего два сорта пива. Для работы над оригинальными рецептами пригласили известного немецкого мастера пивоварения Маркуса Стефана. На презентации Олег Тиньков уточнил, что не осуществлял новых вложений в бренд, но при успешности проекта готов рассмотреть возможность инвестирования. На начальной стадии его участие заключается в консультациях по вопросам продвижения и маркетинговой активности.
Награды
Международная выставка «Пивоиндустрия»:
- 1999 – Большой серебряный крест («Тинькофф Платиновое»);
- 2000 – Золотой орден («Тинькофф Красное») и диплом I степени.
Международная специализированная выставка «Санкт-Петербургский пивной аукцион»:
- 1999 – 2 золотые («Тинькофф Платиновое», «Тинькофф Золотое»), 2 серебряные («Тинькофф Светлое», «Тинькофф Белое») и бронзовая («Тинькофф Темное пшеничное») медали;
- 2000 – Серебряная («Тинькофф Платиновое»);
- 2001 – Золотая («Тинькофф Платиновое») и серебряная («Тинькофф Бок») медали.
Международная выставка-ярмарка «Пиво»:
- 2001 – Серебряная («Тинькофф Бок») медаль.
Международный профессиональный конкурс пива и безалкогольных напитков, Москва:
- 2000 – Бронзовая («Тинькофф Темное») медаль.
Большой Московский Международный фестиваль пива:
- 2001 – Серебряный Осирис («Тинькофф Светлое») в категории «Лучшее Светлое»
Пивной фестиваль Beer-Mania, Самара:
- 2004 – Награда «Пиво года» («Тинькофф Платиновое»).
Бренд года-EFFIE, Москва:
- 2003 – «Золотой бренд года» в категории «Пиво».
Superbrands International, Россия:
- 2004 – Сертификат «Супербренд».
Международная выставка «Пивовар», Москва:
- 2010 – Серебряная («Тинькофф Платиновое») медаль.
Интересные факты
В целях продвижения марки «Тинькофф» была сочинена история о далеком предке основателя бренда, сибирском пивоваре Порфирии Тинькове, якобы поставлявшем пиво к императорскому двору с середины XVIII века. Согласно придуманной легенде, Тиньков отыскал упоминание о нем в словаре Брокгауза и Ефрона. Поддельную страницу из словаря представили в топонимическую комиссию «северной столицы» с просьбой увековечить фамилию Тиньковых в названии улицы. Чиновники не заметили подлога и согласились на предложение компании: в 2003 году года в городе Пушкине появился Тиньков переулок.
Для разработки бизнес-плана по захвату российского пивного рынка Тиньков вывез свою команду менеджеров на Гавайи, где снял в аренду виллу бывшего мужа актрисы Шэрон Стоун. В процессе многочасовых мозговых штурмов сотрудники взбадривали себя своеобразным «допингом» — тремя глотками водки и бокалом шампанского. На составление подробного плана действий ушла одна неделя. Через год строительство пивоваренного завода было завершено.
В своей автобиографической книге Тиньков не без гордости пишет, что в 2002 году наценка на его пиво доходила до 300%. При полной себестоимости в 29 центов отпускная цена на бутылку доходила до $1,2. Эти цифры бизнесмен оправдывает тем, что он не экономил на покупке качественного солода и хмеля, приобретении современного оборудования, оплате труда сотрудников.
Для съемок произведшего фурор на телевидении ролика «Он такой один» были арендована яхта и вертолет в Португалии, но в целом общие затраты на его производство оказались несравнимы с маркетинговыми расходами конкурирующего бренда, «Балтики».
Виды пива Тинькофф
«Тинькофф Авторское Баварское Светлое», 5,2%
Типичный мюнхенский хеллес производится с использованием солода Pilsner из двухрядного ячменя, красного полураннего хмеля с самого большого в мире поля Халлертау и штамма дрожжей Spaten. Эту информацию покупатель может прочесть на этикетке, украшенной портретом основателя бренда. После перезапуска «Тинькофф» занимает нишу крафтового пива –варится лимитированными партиями, каждая бутылка снабжена серийным номером. Напиток обладает характерным для стиля золотистым цветом, пена среднезернистая, с плотной текстурой. В букете на первый план выступают тона травянистого хмеля, сена и цветочной пыльцы. Вкус тоже канонический – с выраженной солодовостью, хлебно-зерновыми нотами, легкой горчинкой.
«Тинькофф Авторское Английский Эль», 4,7%
Пиво выпускается ограниченным тиражом, не превышающим 20 тысяч бутылок за варку. На этикетке, помимо данных о плотности и крепости, указаны входящие в состав ингредиенты. Базовым солодом служит Pale Ale, используются также темный и карамельный солоды, охмелено пиво сортами Styrian Golding и Fuggles. Цвет темно-янтарный с медными проблесками, пенная шапка невысокая, но стойкая. Аромат, характерный для биттера: травянисто-цветочный, с выраженными нотами меда, пыльцы, корочки свежевыпеченного хлеба. Во вкусе доминируют карамельные и ирисовые тона с оттенком грейпфрута и хмельной горчинкой, благодаря чему послевкусие становится легким и освежающим.
Обзор пива Тинькофф
Сегодня состоялось одно из самых интригующих событий текущего пивного сезона – презентация пива Тинькофф Авторское. Что тут интригующего? Первое – возрождение компанией InBev «премиального» бренда «Тинькофф» на фоне закрытия уже второго завода. Второе – цена на это пиво объявлена, как 150 руб. за 0,5 литра (опять же, на фоне сорвавшегося в штопор рынка). Естественно, мне стало дюже интересно, что это за пиво такое?!
Теперь официальная версия. Олег Тиньков, которого просто задрали друзья и знакомые, изнывающие от ностальгии по его замечательному пиву, и сам он не найдя на российском рынке ни одного достойного пива (интересно, продукция InBev тоже в его понимании шлак?) и вынужденный пить только импортное, приходит к руководству ”Сан Инбев” с гениальной идеей. — — Господа, есть же прекрасный бренд «Тинькофф», который вы благополучно похерили. Почему бы наконец-то не сделать под ним хорошее пиво?!
На что руководство InBev, хлопая себя по лбу отвечает:
— Точно! Олег, ты гений! Давай сделаем наконец-то хорошее пиво! Хорошо, что ты нам подсказал. Сами-то мы, сам знаешь… не того…
И запускается супер премиальное пиво «Тинькофф Авторское». Но запускается так…, чуть-чуть, трошки для сЭбе, побаловаться.
Вы верите в это? Я нет! Свою версию изложу чуть позже. А теперь о пиве и конференции.
Олег Тиньков и его пиво
Сам Тиньков, как и полагается звезде, опоздал минут на 30-40. И когда пишущая братия была доведена до нужной кондиции, звИзда явила себя. Весь такой в оранжевых штанах. До сего момента, я не имел чести наблюдать известного бизнесмена воочию, посему было дюже любопытно – Тиньков, какой он?! Понаблюдал. Олег действительно, имеет некую харизму, приятен и прост в общении, подходит на роль «народный миллионер».
Собравшихся журналистов пиво интересовало в последнюю очередь. Большинство вопросов относились к текущей деятельности Тинькова – банк, страховой бизнес и т.д.. На пиво было всем насрать.
Да и что собственно сам Тиньков мог про него сказать? Судя по вступительному слову, он в пиве разбирается не больше, чем среднестатистический россиянин. В голове набор каких-то мифов. Разве, что про гормоны и порошковое пиво не начал заливать. Но основная тема – «У нас из хорошего пива есть только импортное и было ещё моё. Как моего не стало, так и пиво в России выродилось.» Не знаешь хорошего российского пива?! Пойдём, покажу! Примерно так и начал я свои вопросы. Володя «Никшичко» меня поддержал. Но, понимая, что собравшимся и самому Олегу хорошее российское пиво глубоко фиолетово, тема встречи не об этом, я просто задал вопросы на тему планируемого объёма продаж и целевой аудитории.
К чему я всё это? К тому, что сам Олег Тиньков, в данном случае выступает не боле, чем «свадебный генерал». Торговая марка уже не его. Производство тем более не его. Денег он в это тоже не вкладывал. Просто, объяви InBev о презентации нового пива, кто бы пришёл? Я да Володя, да может ещё пару человек. А тут такая ажиотация!
И теперь моя версия реинкарнации бренда. В InBev работают далеко не дураки. Видя печальную картину катастрофического падения продаж (без рекламы, их продукцию продавать не реально), предпринимается попытка выйти в сегмент «крафтового» пива в котором само пиво, его вкус, является двигателем. Варианта два – создать новый бренд (который опять же надо раскручивать, доводить до сознания потребителя и т.д.), либо воспользоваться имеющимся. Выбран второй вариант. Тем более, что за брендом «Тинькофф» существует имидж не массового, почти что «крафтового», пива. Вот и пригласили Олега – помоги заново запустить бренд, получится — денЮжкой не обидим. Нет, ну и суда нет.
Ну а теперь подходим к самому главному, что же хочет продать нам In Bev, по цене в 150 рублей?
Тинькофф Авторское Баварское светлое
Тинькофф Авторское Баварское светлое (Россия, Иваново) – 5,2/12 аромат солодовый. Вкус тоже солодовый, игристый, чуть островатый. Послевкусие достаточно хмелевое. Типичный Hell с травянистым и даже древесным (кора) хмелевым тоном. Да, хороший, добротный хель. В России таких не много. Но стоит ли он 150 руб. за бутылку? Сомневаюсь. Хотя оценку поставлю «B», потому как стиль соблюдён и если абстрагировать от цены, то пиво очень неплохо.
Тинькофф Авторское Английский эль
Тинькофф Авторское Английский Эль (Россия, Иваново) – 4,7/11 Хороший хмелевой аромат. Вкус мягкий, обволакивающий карамельный. В послевкусии хмель так же хорош в виде травянистости. Приятные и освежающие цитрусовые нотки, скорее в виде цедры, но не сильно. Не смотря на заявленные 11% плотности, пиво производит впечатлений более плотного. Опять же, абстрагировавшись от цены, можно сказать, что это отличный пейль эль! Оценка «A-»
Стоит так же отметить, что на этикетке указаны не только основные параметры (плотность и алкоголь), но и сорта солода и хмеля используемые при производстве.
Теперь пофантазируем на тему перспектив этого пива. InBev не раскрыл планов по объёму продаж. Всё свелось к тому, что – «пробно», «посмотрим», «небольшие партии» и т.д.. Зная InBev, я сильно сомневаюсь, что они что-то сделали, не посчитав и не прикинув. Скорее можно поверить, что Тиньков впрягся в это дело чисто из любви к пиву.
Наверняка найдутся снобы, для которых озвученная Олегом формула «Хорошее пиво не может быть дешёвым» действует и они будут покупать его именно из-за того, что оно дорогое. Я лично, не понимаю, зачем платить такие деньги за обычный ординарный (хотя и идеальный) баварский хель?
С элем несколько по другому. Он действительно хорош! Но тут мы вступаем на поле импорта, где за 150 можно купить пиво если не лучше, то уж точно не хуже и выбор есть. Если бы цена была в районе 100 руб. (а может чуть меньше, психологически), то можно было бы сказать – попали в точку. А так…
Тем не менее, выводы делать рано. Посмотрим, что из этого получится. И уж тем боле, для пивгигантов (а особенно для InBev) это можно назвать прорывом. Честно говоря – не ожидал от них такого.
Пиво «Тинькофф» – напиток для настоящих ценителей
Пенный и хмельной напиток, именуемый пивом, всегда пользовался большой любовью и спросом. Так было во времена глубокой древности, а при СССР, хоть и не был избалован обыватель изобилием сортов пива, тем не менее спрос на хмельной напиток был постоянно стабилен. В нынешнее время ситуация на российском пивном рынке изменилась в лучшую сторону. Ведь если ранее пивная продукция удивляла нас скудным ассортиментом, а качество большинства наименований оставляло желать лучшего, то сейчас качественных сортов этого пенного напитка становится все больше, и пиво «Тинькофф» одно из них.
Немного о бренде
Первые упоминания о бренде «Тинькофф» появились в 90-х годах двадцатого века. Именно в 1998 году российский бизнесмен Олег Тиньков зарегистрировал этот бренд, дав ему свое имя, предварительно измененное на английский манер. Поначалу пивоварение не присутствовало в планах бизнесмена, но уже через 5 лет, а именно в 2003 году первая партия светлого пенного напитка под названием пиво «Тинькофф» поступила в продажу.
Нельзя сказать, что сразу этот напиток стал популярным. Но некоторое количество приверженцев он все же завоевал. В 2005 году господин Тиньков передал свою часть пивоваренного производства компании inBev, а сам сосредоточил свою деятельность в других сферах, в частности, в банковской. В результате деятельности компании inBev пиво «Тинькофф» было предано забвению. И лишь в 2013 году оно снова появилось на рынке. Сам г-н Тиньков принимал участие в презентации двух новых сортов пива – баварское светлое и английский эль. Правда, пока имя г-на Тинькова фигурирует только в маркетинговой деятельности бренда, но по заявлениям предпринимателя, в дальнейшем возможно его инвестиционное участие в развитии компании.
Английский эль
Пиво «Тинькофф» авторское (английский эль) – это напиток, изготовленный методом верхового брожения, сваренный в стиле Pale Ale. То есть данный сорт пенного не выстаивается в специальных емкостях или бочках, а сразу разливается в бутылки и уже там созревает. Благодаря добавлению специальных сортов солода, напиток получает темный, как бы медно-бронзовый оттенок.
Английский эль имеет устойчивую пенную шапку средней плотности. Крепость пива – 4,7%, а экстрактивная плотность напитка составляет 11%. Что касается вкусовых качеств, то эль обладает приятным хмелевым ароматом и мягким, обволакивающим карамельным вкусом. В послевкусии также присутствует приятная хмелевая горчинка, а также едва уловимые нотки цитрусовых.
Пиво «Тинькофф» баварское
Баварское светлое сварено в стиле мюних хеллес – одного из лучших баварских сортов всемирно известного пива. Пена в пиве «Тинькофф» баварском светлом плотная, мелкозернистой текстуры, но держится не долго и быстро оседает сначала посередине бокала, а потом и с краев. Цвет, как и у всех сортов хеллес – светло-золотистый. Аромат у пива мягкий, солодовый. Вкус также солодовый, легкий, горчинка практически не ощущается.
Это как раз именно то, что нужно в жаркий летний день, чтобы утолить жажду. Послевкусие легкое, хмелевое с травяными и даже немного древесными (дубовая кора) оттенками. В общем, это классический хеллес с 5,2% крепости и 11% плотности.
«Тинькофф» (пиво): отзывы
По многочисленным отзывам, которыми пестрит интернет, можно с уверенностью сказать, что компания inBev действительно восстановила популярность бренда «Тинькофф», выпустив довольно неплохие сорта пенного напитка. По своему качеству продукт, в принципе, соответствует той ценовой категории, в которой находится, а именно – 100-150 рублей за бутылку емкостью 0,5 л. Хотя, по мнению некоторых ценителей, стоимость все же слегка завышена, и более оптимальной была бы цена до 100 рублей.
Тем не менее эти сорта пива не рассчитаны на потребителя, которому важно, прежде всего, количество этилового спирта, что содержит в себе пенный напиток. Пиво «Тинькофф» нужно пить медленно, так сказать, вкушать, наслаждаясь его вкусом, ароматом и послевкусием. Это напиток для настоящих ценителей, которые любят попить пиво, наслаждаясь процессом его употребления, а не результатом, который наступает после. Отдельно стоит обратить внимание на дизайн этикетки. Возможно, для кого-то она покажется примитивной, не достаточно яркой и броской. Но она содержит в себе некую неординарность, необычность и уже одним этим привлекает внимание потребителя. Вряд ли кто-то будет это отрицать.