Еврейский Мир
Еврейский Мир
Газета русскоязычной Америки
- Главная
- FOUR MORE YEARS – ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА!
FOUR MORE YEARS – ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА!
Уважаемые господа евреи!
Не дайте проиграть на выборах президенту Бушу
2 ноября 2004 года я буду голосовать за президента Америки в шестой раз. За все годы пребывания моей семьи в Америке, с 1980 года, президентами были Рональд Рейган – 8 лет, Дж. Буш-старший – 4 года, Билл Клинтон – 8 лет и Дж. Буш-младший – пока 4 года. Итого – 16 лет республиканцы и 8 лет – демократы. Мы голосовали за республиканцев.
За время президентства республиканцев:
Рейган избавил нас от красного фашизма. Дж. Буш-старший изгнал Саддама Хусейна из незаконно оккупированного им Кувейта и избавил Израиль от взрывов советских СКАДов, направляемых Саддамом.
После 8-месячного пребывания Дж. Буша-младшего на посту президента 11 сентября 2001 г. произошла страшная трагедия – террористическая атака, унесшая жизни более 3 тысяч американских граждан. С этого страшного дня вся команда президента, правительство и конгресс работают над ликвидацией последствий теракта и предотвращением их в будущем.
За время президентства демократа Б. Клинтона: незаконченная война на Гаити, война в Югославии и бомбежки Белграда, который никоим образом не угрожал Америке. В результате в центре Европы возникло мусульманское государство, поддерживаемое Ираном.
В 1993 году – первый теракт в Международном торговом центре, погибли 6 человек и много раненых. Принятые меры – ракетному обстрелу подверглась пещера в Афганистане (где бин Ладена, конечно, не оказалось) и фармацевтическая фабрика. В Африке террористы взорвали два американских посольства – погибших более 200 человек. В Йемене взорван американский военный корабль – 17 погибших моряков. Президенту-демократу Б. Клинтону было не до серьезной борьбы с террористами, потому что ему грозил импичмент за лжесвидетельство под присягой.
Я смотрела по телевидению предвыборные Convention (съезд партии) обеих партий. В поддержку Дж. Буша выступили признанный всеми «мэр Америки» Рудольф Джулиани, сенатор-демократ Зел Миллер, губернатор штата Нью-Йорк Дж. Патаки и другие достойные люди.
В поддержку Д. Керри выступил «reverend» без прихода Ал Шарптон, который в конце 80-х годов спровоцировал в Нью-Йорке еврейский погром – был убит еврейский парень, студент из Австралии. На протяжении 3 суток погромщики громили магазины и дома евреев при полном бездействии тогдашнего мэра Д. Динкинса, главы полиции и губернатора. Все они были демократами.
Мне лично не безразлично отношение американского президента к Государству Израиль. Президент Дж. Буш поддерживает еврейское государство, как ни один из американских президентов, которые были до него. А кандидат в президенты от Демократической партии Д. Керри, верный своему принципу «и вашим, и нашим», лояльности к Израилю не проявляет. Если он станет президентом, то Израиль останется без американской поддержки в борьбе с террором. Он так же, как Б. Клинтон, будет приглашать в Белый дом террориста N№ 1 Арафата (которого Клинтон сделал Нобелевским лауреатом и 22 раза гостем Белого дома).
Предвыборный опрос общественного мнения показал, что 69% американских евреев готовы голосовать за демократа Д. Керри. Неужели понятие «евреи всегда голосовали за демократов» превысило реалии сегодняшнего времени, когда антисемитизм охватил Европу и Азию, когда Израиль ведет войну с террористами всех мастей на выживание, а президент Америки Дж. Буш реально поддерживает Государство Израиль, и больше половины американских евреев собираются голосовать против него? Мне это не понятно. Я бы приравняла голосование евреев за кандидата в президенты Америки демократа Дж. Керри к помощи Амалеку, который в течение многовековой истории еврейского народа много раз пытался уничтожить этот народ.
Барак Обама: «Еще четыре года» (Four more years)
Действующий президент США, демократ Барак Обама выиграл перевыборы, опередив кандидата от Республиканской партии Митта Ромни по предварительным результатам голосования, сообщает агентство Bloomberg.
Узнав о победе, Б.Обама написал в своем миниблоге Twitter: «Еще четыре года» (Four more years) и поместил ссылку на фотографию, где он обнимается с женой. На 9:00 мск Б.Обама набрал 290 голосов выборщиков, в то время как М.Ромни заручился поддержкой 203 выборщиков.
При этом демократы лидировали в 25 штатах, республиканцы — в 23. Для победы кандидату необходимо получить как минимум 270 голосов выборщиков из 538. Осталось подвести итоги голосования в 3 штатах (Аляска, Виргиния, Флорида), что соответствует 45 голосам выборщиков.
Примечательно, что Б.Обама набрал большинство голосов в родных штатах М.Ромни и кандидата в вице-президенты от республиканцев Пола Райана — Массачусетсе и Висконсине. С 1916 года кандидату, проигравшему выборы в «домашнем» штате, не удавалось войти в Белый дом. Б.Обама получил поддержку большинства в своем родном штате — Иллинойсе.
Люди, собравшиеся в штабе Б.Обамы в Чикаго, получив эти предварительные данные, начали праздновать победу. Тысячи сторонников действующего президента также отмечают его перевыборы в центре Нью-Йорка, Бостона, Чикаго и других крупных американских городов.
Демократическая партия, скорее всего, сохранит большинство в Сенате после выборов, свидетельствуют предварительные итоги. По-видимому, 53 сенаторских места из 100 останутся за демократами, на 8:30 мсК они контролируют уже 49 мест против 42 у республиканцев.
Между тем Республиканская партия уверенно лидирует на выборах в Палату представителей американского Конгресса, хотя пока определены результаты лишь по 279 местам из 435. Республиканцы получат 167 мандатов из этих 279, демократы — 112.
Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются после победы Б.Обамы на 0,2-0,3%. Большинство аналитиков ожидали, что фондовый рынок может отреагировать на переизбрание Б.Обамы резким кратковременным снижением, однако в более длительной перспективе победа демократов обычно приводила к существенному повышению фондовых индексов в первый год после президентских выборов.
Между тем азиатские фондовые индексы, изменявшиеся разнонаправленно в начале торгов, перешли к уверенному росту — 0,6-0,7%. Исключением является Китай, где на внутренних новостях индексы упали до минимума за месяц.
Доллар дешевеет, поскольку переизбрание действующего президента усиливает вероятность продолжения активного денежно-кредитного стимулирования, которое ослабляет нацвалюту. На 9:00 мск доллар опустился на 0,3% — до $1,2858 за евро и на 0,4% — до 80,04 иены.
US Treasuries дорожают в ходе торгов в среду, демонстрируя самое сильное повышение цены за неделю. Доходность 10-летних госбумаг США упала на 6 базисных пунктов — до 1,69%.
Цены на нефть снижаются на 0,2-0,4% на электронных торгах в Нью-Йорке и Лондоне. Золото подорожало на 0,5% — до $1723 за тройскую унцию.
У мира было четыре года, чтобы понять, как мыслит и действует действующий президент Барак Обама, и его переизбрание вряд ли приведет к серьезным сюрпризам. При этом аналитики уже пророчат, что предстоящие четыре года будут характеризоваться самым жестким регулированием во всех сферах внутренней политики по крайней мере со времен президента Рональда Рейгана.
Белому дому теперь предстоит решить ряд крайне серьезных проблем, причем некоторые из них, например, вопрос о «бюджетном обрыве», необходимо рассмотреть в кратчайшие сроки.
За время пребывания у власти Б.Обама, возможно, не успел окончательно вывести страну из кризиса, но многое сделал для его преодоления. Президент подписал законы о восстановлении и поддержке экономики США на сотни миллиардов долларов, принял программы налогового стимулирования, инвестиций в образование, инфраструктуру, исследование альтернативных источников энергии, здравоохранение. Поддержал предоставление финансовой поддержки автомобильной промышленности США. Подписал торговые соглашения с Колумбией, Панамой, Южной Кореей.
Б.Обама обеспечил снижение эффективной ставки налогообложения для большинства американцев, но при этом стремится прекратить действие налоговых льгот президента Джорджа Буша-младшего в отношении обеспеченных семей с доходом свыше $250 тыс. в год. Он предложил реализовать «правило Баффета», которое повысит налогообложение американских миллионеров, добился проведения существенных реформ в финансовом секторе.
Коктейль Four More Years Еще четыре года
4a. My family! — Моя семья!
1. a) Read the letter and fill in: — Прочитай письмо и заполни пропуски
• family — семья • brother — брат • grandfather — дедушка • plays — играет • mother — мама • grandmother — бабушка • father — отец • languages — языки • lucky — везучий • kind — добрый
Dear Erica, Hi. I’m Amy Clark. I’m ten years old. This is a picture of my 1) family. They are all very nice people. My 2) father is Mike. He’s 36 and very friendly. He can speak two 3) languages, English and French. Janice is my 4) mother. She’s 35 and a very 5) kind person. My 6) grandfather is Gary. He’s 62 and very funny. He is my mother’s father. Nancy is my 7) grandmother. She’s 59 and 8) plays the piano very well. Jesse is my little 9) brother. He’s 8 and very clever. He can be a little crazy, too! My family is great and I’m so 10) lucky to have them! Write back and tell me about your family. Send a picture! Yours, Amy
Дорогая Эрика, привет. Я Эми Кларк. Мне десять лет. На этой картинке моя семья. Все они очень милые люди. Мой папа — Майк. Ему 36 лет, и он очень дружелюбный. Он может говорить на двух языках — английском и французском. Джанис — моя мама. Ей 35 и она очень добрая. Мой дедушка — Гарри. Ему 62 года и он очень забавный. Он отец моей мамы. Нэнси — моя бабушка. Ей 59 и она очень хорошо играет на пианино. Джесси — мой младший брат. Ему 8 лет, и он очень умный. Хотя, он может быть и немного сумасшедшим! Моя семья классная и мне повезло, что они у меня есть. Пиши мне и расскажи о своей семье. Пришли картинку! Твоя Эми.
b) Draw Amy’s family tree. — Нарисуй семейное древо Эми
2. a) List all the adjectives in Amy’s letter which describe character. Add four more. — Перечисли все прилагательные из письма Эми, которые описывают характер. Добавь еще четыре.
nice — милый, friendly — дружелюбный, funny — забавный, kind — добрый, clever — умный, crazy — сумасшедший, great — классный, lucky — везучий, generous — великодушный, loud — шумный, honest — честный, quiet — тихий, sweet — сладкий (ласковый), helpful — полезный (отзывчивый).
b) Use adjectives to make sentences about your family. — Используй прилагательные, чтобы составить предложения о своей семье.
- My mum’s sweet and clever. — Моя мама ласковая и умная.
- My dad’s funny and friendly. — Мой папа забавный и дружелюбный.
- My brother’s a little crazy and loud. — Мой брат немного чокнутый и шумный.
- My grandmother’s very sweet and helpful. — Моя бабушка очень ласковая и отзывчивая.
- My grandfather’s kind and quiet. — Мой дедушка добрый и тихий.
3. Look at the table and fill in can or can’t. — Посмотрите на таблицу и вставьте саn/ can’t.
- Joseph can play the guitar, but he can’t speak Italian. — Джозеф может играть на гитаре, но не не умеет говорить по-итальянски.
- Karen can make pizza, but she can’t sing. — Карен умеет делать пиццу, но она не умеет петь.
- Lisa can sing, but she can’t play the guitar and she can’t make pizza. — Лиза умеет петь, но она не умеет играть на гитаре и она не умеет делать пиццу.
- John & Mary can’t play the guitar, but they can sing. — Джон и Мэри не умеют играть на гитаре, но они могут петь.
- Peter can make pizza, but he can’t speak Italian and he can’t sing. — Питер умеет делать пиццу, но он не умеет говорить по-итальянски, и он умеет петь.
4. Fill in the correct pronoun or possessive adjective. — Вставьте верное местоимение или притяжательное прилагательное
- Jason is a good friend. I see him at the weekends. — Джейсон — хороший друг. Я вижу его по выходным.
- This is my book. Your book is not as old. — Это моя книга. Твоя книга не такая старая.
- Ms Hampton is our teacher. We enjoy her lessons. — Мисс Хамптон наш учитель. Нам нравятся ее уроки.
- Hi, I’m Abby. What’s your name? — Привет, я Абби. Как тебя зовут?
- That is my grandmother. Look at her . — Это моя бабушка. Посмотри на нее.
- Mark, can you give me the guitar? I want to play it. — Марк, ты можешь дать мне гитару? Я хочу поиграть на ней.
Four Roses (Фо Роузес или Четыре Розы)
Этот любимый в Британии бурбон создан в 1885 году любителем крепких алкогольных напитков Руфусом Роузом на крохотном заводике в Штатах, около Кентукки. Вспоминая Four Roses, хочется произнести реплику мистического булгаковского персонажа: «Как причудливо тасуется колода!» — сегодня бренда нет на американском рынке, он полностью ориентирован на Европу.
Истории всех именитых напитков были бы неполными без упоминания легенд или загадок, связанных с их созданием. Есть такая легенда и у Four Rouses. Притом, она считается официальной — история опубликована на сайте компании и используется в рекламе.
Полтора века тому назад в небольшом городке на востоке Америки жил романтичный юноша, мечтающий о большой любви. Любовь встретилась ему в образе юной прелестницы, капризной и своенравной, поощряющей ухаживания, но не дающей никаких обещаний. Юноша был терпелив и настойчив, а когда накануне традиционного городского бала сделал девушке предложение, она не отказала. Но потребовала, чтобы в случае положительного ответа он был готов надеть на неё пояс из алых роз и сопровождать на предстоящем балу.
Пояс был сплетён тотчас же, но до бала оставалось ещё 4 дня, розы медленно увядали, и юноша по одной заменял цветы свежими. Когда в день торжества капризная девушка всё же сказала «да», влюблённый парень обвил её талию розами и объявил на балу о помолвке. Чтобы увековечить чувства, он создал Four Rouses.
Прагматики же называют легенду обычной рекламной сказкой и связывают название напитка с фамилией создателя — Rufus Rose.
Слоган бренда, использующийся в рекламных листовках: «Один полдень, два ствола, три выстрела и четыре розы». Это, по сути, является сюжетом для создания собственной истории поклонника виски — одна встреча, два бокала, три тоста и, конечно же, Four Roses.
Создатель рецепта Руфус Роуз
- 1885 год. Rufus Rose создаёт рецепт нового бурбона и начинает изготовление маленькими партиями на собственной винокурне в Луисвилле.
- 1886 год. Rose продаёт винокурню и права на бурбон предпринимателю Полу Джонсу, который начинает промышленное производство напитка.
- 1888 год. Пол Джонс регистрирует бренд Four Roses, притом делает попытку присвоить создание себе, утверждая, что придумал рецепт ещё в шестидесятых годах. Но справедливость была восстановлена, и сегодня на этикетке стоит дата 1888.
- 1919 год. Работа интенсивно развивающегося предприятия была приостановлена в связи с принятием Сухого закона.
- 1922 год. Пол Джонс покупает один из разорившихся заводов Frankfort Distilling Company, которая имеет разрешение на выпуск спиртов в качестве лекарства, и начинает производить Four Roses. До 1933 года, когда Сухой закон отменили, бурбон занимал место на полках между аспирином и средствами для похудения, и успел стать самым продаваемым лекарством в американских аптеках.
- 1943 год. Компания Пола Джонсона и права на бренд Four Roses становится собственностью алкогольного концерна Seagram Company Limited. Руководство концерна принимает решение о выходе из рынка США и переориентируется на Европу и Азию, активно рекламируя Four Roses, как лидера американских симпатий. «Четыре розы» очень быстро завоёвывает европейский рынок и до сегодняшнего дня остаётся самым популярным бурбоном в Европе.
- 2002 год. Компания переходит в руки Kirin Brewery Company Ltd. Политика в отношении напитка не изменилась и до сих пор: о бурбоне знают только американские фанаты, обычным любителям виски в США название бренда вряд ли известно.
Особенности производства Four Roses
Спирты создаются методом тройной дистилляции на винокурне Луисвилля.
Выдержка напитка происходит в восьмидесяти километрах от винокурни, где находятся погреба компании. Погреба низкие, или как их называют — одноэтажные. Такая конструкция позволяет добиться равномерного процесса созревания при стабильной температуре и уровне влажности.
Four Roses — результат шестилетней выдержки спиртов в тщательно обожжённых дубовых бочонках ручной работы. Именно бочки эксперты называют основной причиной успеха бурбона.
Интересные факты
- Несмотря на отсутствие этого виски на рынке США, винокурня Four Roses уже в ХХI веке 6 раз получала звание «Лучшая американская дистиллерия года».
- 50% покупателей Four Roses — женщины, которые покупают бурбон в качестве сюрприза своим мужьям. Такой выбор обусловлен дизайном бутылки, считают психологи: представительниц прекрасного пола привлекает изображение цветов на этикетке.
- В отличие от шотландских напитков и большинства американских виски, Four Roses хорошо сочетается с многими продуктами. Его часто добавляют в соусы и острые маринады, подают к обеду с мясными блюдами и как дижестив — со сладостями.
- Самый популярный лондонский коктейль Manhattan делают с бурбоном Four Roses. Выбор бармены объясняют ярко выраженным ржаным вкусом этого напитка.
- Главный мастер винокурни Four Roses сегодня — Джим Ратлидж. И когда у него спросили, в каком коктейле он пьёт бурбон, Ратлидж рассмеялся и ответил: лёд с Four Roses точно становится вкуснее.
Рецепт лучшего коктейля с бурбоном Four Roses
Коктейль New York Sour назвал лучшим Дэн Прайсмен, неутомимый популяризатор Four Roses в Лондоне.
- 50 мл бурбона «Четыре розы»;
- белок одного яйца;
- сок половинки лимона;
- 2 чайные ложечки тростникового сахара.
Рецепт: ингредиенты смешать в шейкере до образования плотной пенки. Затем напиток перелить в бокал и пенную шапочку украсить несколькими каплями красного вина.
Коктейль имеет приятный освежающий вкус и, как говорит Прайсмен, мгновенно исправляет самое плохое настроение.